новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Стандартное состояние


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Стандартное состояние в химической термодинамике, состояние системы, выбираемое как состояние отсчета при оценке термодинамич. величин. Необходимость выбора стандартного состояния обусловлена тем, что в рамках хим. термодинамики не м.б. рассчитаны абс. значения энергий Гиббса. хим. потенциалов, энтальпий и др. термодинамич. величин для данного вещества; возможен расчет лишь относительных значений этих величин в данном состоянии в сравнении с их значением в стандартное состояние

Стандартное состояние выбирают из соображений удобства расчетов; оно может меняться при переходе от одной задачи к другой. Значения термодинамич. величин в стандартном состоянии называют стандартными и обозначают обычно нулем в верх. индексе, например G0, H0, m0-соотв. стандартные энергия Гиббса, энтальпия, хим. потенциал вещества. Для хим. реакции DG0, DH0, DS0 равны изменениям соотв. G0, H0 и S0 реагирующей системы в процессе перехода от исходных веществ в стандартном состоянии к продуктам реакции в стандартном состоянии

Стандартное состояние характеризуется стандартными условиями: давлением p0, температурой Т0, составом (молярная доля x0). Комиссия ИЮПАК по термодинамике определила (1975) в качестве основного стандартного состояния для всех газообразных веществ чистое вещество (х0 = 1) в состоянии идеального газа с давлением р0 = 1 атм (1,01 • 105 Па) при любой фиксир. температуре. Для твердых и жидких веществ основное стандартное состояние – это состояние чистого (х0 = 1) вещества, находящегося под внеш. давлением р0 = 1 атм. В определение стандартное состояние ИЮПАК Т0 не входит, хотя часто говорят о стандартной температуре, равной 298,15 К.

Мн. газы при давлении 1 атм не могут рассматриваться как идеальный газ. Стандартное состояние в этих случаях не реальное, а некое гипотетич. состояние. Подобный искусств. выбор стандартного состояния объясняется простотой расчетов термодинамич. ф-ций для идеального газа.

Для процесса образования хим. соединения из простых веществ в термодинамич. справочниках приводятся стандартные энергии Гиббса , энтальпии , энтропии

Для определения этих величин выбирают некоторые простые вещества, для которых, по определению, выполняются условия: = 0, =0, = 0. В качестве стандартное состояние для простых веществ принимают устойчивое фазовое и хим. состояние элемента при данной температуре. Это состояние не всегда совпадает с естественным; так, стандартное состояние простого вещества фтора при всех температурах-чистый идеальный газ при 1 атм, состоящий из молекул F2; при этом не учитывается диссоциация F2 на атомы. Стандартное состояние может быть разным в разл. температурных интервалах. Для Na, например, в интервале от 0 до Тпл (370,86 К) стандартное состояние простого вещества - чистый металлич. Na при 1 атм; в интервале от Тпл до Tкип (1156,15 К)-чистый жидкий Na при 1 атм; выше 1156,15 К-идеальный газ при 1 атм, состоящий исключительно из атомов Na. Т. обр., стандартная энтальпия образования твердого NaF ниже 370,86 К соответствует изменению энтальпии в реакции Na (тв) + 1/2F2 = = NaF (тв), а в интервале 370,86-1156,15 К соответствует изменению энтальпии в реакции Na (жидк) + 1/2 F2 = NaF(TB).

Стандартное состояние иона в водном растворе вводится для возможности пересчета экспериментально определяемых энтальпий растворения DaqН02О) в энтальпии образования хим. соединения. Так, если известна стандартная энтальпия растворения в воде КСl, а DН0обр+, раствор] и [Сl-, раствор]-соотв. энтальпии образования ионов К+ и Сl в стандартное состояние в водном растворе, то стандартная энтальпия образования КСl м. б. рассчитана по ур-нию: [КСl, тв] = = - DaqH020) + +, раствор] + [Сl-, раствор].

В качестве стандартное состояние иона в водном растворе, согласно рекомендациям ИЮПАК, принимают состояние данного иона в гипотетич. одномоляльном водном растворе, в котором для рассматриваемого иона энтальпия равна его энтальпии в бесконечно разб. растворе. Кроме того, принимают, что энтальпия образования иона Н+ в стандартное состояние, т.е. +, раствор, Н2О] равна нулю. В результате появляется возможность получения относительных стандартных энтальпий образования др. ионов в растворе на основе наиболее надежных (ключевых) значений энтальпий образования хим. соединений. В свою очередь, полученные значения энтальпий образования ионов в растворе служат для определения неизвестных энтальпий образования хим. соед. в тех случаях, когда стандартные энтальпии растворения измерены.

Стандартное состояние компонентов двух- и многокомпонентных систем вводится как состояние отсчета при расчетах термодинамич. активностей, энергий Гиббса. энтальпий, энтропии смешения (последние три величины в стандартное состояние равны нулю). Возможен т. наз. симметричный выбор стандартного состояния, при котором в качестве стандартного состояния компонента используется его основное стандартное состояние, определенное согласно ИЮПАК. Если многокомпонентная система является жидкой, то и в качестве стандартного состояния компонентов берется их жидкое состояние. Альтернативой служит антисимметричный выбор стандартное состояние, когда для растворителя сохраняется стандартное состояние, выбранное согласно рекомендациям ИЮПАК, а для растворенного вещества А в качестве стандартного состояния выбирается его состояние в растворе единичной концентрации, обладающим свойствами бесконечно разб. раствора. Выбор стандартного состояния в этом случае связан с определенной концентрац. шкалой (молярная доля, молярность, моляльность). Антисимметричный выбор стандартного состояния удобен в тех случаях, когда растворенное вещество не существует в данной фазе в чистом виде (напр., НСl не существует в виде жидкости при комнатной температуре).

Понятие стандартное состояние введено Г. Льюисом в нач. 20 в.

Лит.: Льюис Дж., Рендалл М., Химическая термодинамика, пер. с англ., М., 1936; Белоусов В. П., Панов М. Ю., Термодинамика водных растворов неэлектролитов, Л., 1983: Воронин Г.Ф., Основы термодинамики, М., 1987, с. 91, 98, 100. © М.В. Коробов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация