новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПЕЧАТАНИЕ ТКАНЕЙ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПЕЧАТАНИЕ ТКАНЕЙ (печать, набивка), узорчатое или одностороннее крашение. Принципиальной разницы между крашением и печатанием (П.) с точки зрения механизма взаимод. красителя с субстратом нет. Существуют различия в требованиях, предъявляемых к красителям для П. и крашения. Водорастворимые красители должны иметь высокую растворимость, а нерастворимые - высокую дисперсность, т к. концентрация красителя для П. должна быть значительно выше, чем в красильной ванне. В состав краски для П. входят краситель, загуститель (крахмал, декстрин. агар-агар, акриловая эмульсия и др.) и разл. вспомогат. вещества (катализатор, мягчитель и т.д.). От загустителя зависит степень фиксации красителя, четкость контура рисунка, устойчивость окраски и гриф текстильного материала. Фиксация красителей на волокне при П. происходит, как правило, при более высоких температурах и в более жестких условиях, чем при крашении. Для П. можно использовать те же классы красителей, что и для крашения, однако практически используются только красители, имеющие высокую устойчивость к мокрым обработкам, т.к. после фиксации красителя требуется тщательная промывка.

По хл.-бум. и вискозным тканям печатают преим. кубовыми красителями, активными красителями. кубозолями. компонентами, образующими красители на волокне, и пигментами. для вискозных тканей используют также в небольшом кол-ве прямые красители с закреплением дициандиами-дом. Сернистые красители, широко применяемые в крашении целлюлозных тканей, для П. не применяются. По льняным тканям, а также по хл.-бум. и вискозным трикотажным полотнам печатают активными и кубовыми красителями. а также пигментами. по шерстяным тканям-активными и кислотными красителями; по ацетатным, триацетатным, полиэфирным тканям и трикотажу - только дисперсными красителями; по полиамидным-кислотными, активными и изредка дисперсными красителями. по поли-акрилонитрильным - катионными красителями. Наиб. универсальны для П. на всех текстильных материалах пигменты, которые не имеют сродства к субстратам и фиксируются вместе с загустителем с помощью спец. вещества - фиксатора (связующее вещество), что исключает промывку.

Известны прямой, вытравной, резервный и переводной способы П. В наиб. простом и распространенном - прямом П. краситель наносят на бесцв. или окраш. материал с помощью гравир. валов или сетчатых шаблонов с послед. высушиванием и фиксацией красителя в паровой среде или сухим теплом (ИК облучение или сухой горячий воздух). Этот способ П. используется для всех текстильных материалов.

При вытравном П. по ткани, сплошь окрашенной красителем, который легко разрушается под действием окислителей и восстановителей. печатают вытравным составом (в-во, разрушающее краситель, с разл. добавками). Если в состав краски для П. ввести краситель, устойчивый к вытравному составу, вытравка получается цветной. Вытравное П. чаще всего используют по хл.-бум. тканям, окрашенным прямыми или активными азокрасителями (для цветной вытравки используют кубовые красители), а также по тканям из ацетилцеллюлозных и полиэфирных волокон. окрашенных дисперсными азокрасителями (для цветной вытравки используют дисперсные антрахиноновые красители).

При резервном П. на бесцв. ткань наносят рисунок с помощью цветной или бесцв. резервной краски, в состав которой входят загуститель и резервирующее вещество (некоторые ПАВ), препятствующее фиксации красителей, применяемых для крашения; затем материал окрашивают. Резервное П. используют в осн. на целлюлозных тканях. Наиб. эффективно применение активных хлортриазиновых красителей вместе с резервной краской и послед. крашение активными винилсульфоновыми красителями.

При переводном П. рисунок сначала наносят на подложку (чаще всего на бумагу), а затем переносят с подложки на ткань под термопрессом или на горячем каландре. Применяют преим. для полиэфирных, ацетилцеллюлозных и полиамидных материалов, используя легко сублимирующиеся дисперсные красители.

П. хл.-бум., льняных и некоторых шелковых тканей осуществляют на машинах с гравир. валами. Для П. шерстяных, большинства шелковых тканей и трикотажа используют сетчатые шаблоны - плоские и круглые (т. наз. фото-фильмпечать); плоскими шаблонами печатают вручную на столах или на спец. машинах, более производительны и дают высокий колористич. эффект машины с круглыми шаблонами. Для переводного способа П. рисунок на бумагу наносят на полиграфич. машинах или на машинах с круглыми шаблонами. Фиксация красителей осуществляется в зрельнике (термокамера с паром или сухим теплом), от выбора которого и качества его работы зависит степень фиксации красителей на ткани, яркость и устойчивость окраски.

Лит. Шиканова И А., Технология отделки шерстяных тканей, M., 1972; Пичхадзе Ш В , Сошина С.М., Теория и практика крашения и печатания тканей из натурального шелка, M., 1975; Беленький Л И., Физико-химические основы отделочного производства текстильной промышленности, M., 1979; Прогресс техники и технологии печатания тканей, M., 1980; Беленький Л И., Росинская И Я , Олтаржевская H Д., Крашение и печатание текстильных материалов из смесей природных и химических волокон, M., 1987

В. В. Карпов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация