новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ОСНОВНОЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ОСНОВНОЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ (тяжелый орг. синтез), пром. многотоннажное производство орг. веществ. Включает нефтехим. синтез (см. Нефтехимия), занимающийся первинными синтезами на основе продуктов переработки нефти и прир. газа, а также ряд многотоннажных произ-в, отличающихся от тонкого органического синтеза сравнительной малостадийностью.

Продукты О. о. с.-синтетич. углеводороды (этилбензол, толуол. стирол. бутадиен и др.), галогенопроизводные, спирты и фенолы. альдегиды и кетоны. простые эфиры и алкиленоксиды, карбоновые кислоты и их эфиры, нитрилы и амины. сульфокислоты и др. По применению продукты О. о. с. разделяют на промежут. вещества орг. синтеза, мономеры и вспомогат. вещества для получения и переработки полимеров. синтетич. топливо и масла, присадки и спец. жидкости. растворители и экстрагенты, ПАВ, хим. ср-ва защиты растений и др.

О. о. с. зародился в кон. 19 в. на базе продуктов переработки каменного угля (арены, ацетилен. СО), а затем интенсивно развился в 40-60-х гг. 20 в. на основе переработки нефти и прир. газа (парафины, олефины. арены, ацетилен. СО). Представляет собой мощную отрасль промышленности, отличающуюся высокой динамичностью. Для нее характерно большое разнообразие получаемых продуктов, используемых технол. процессов и оборудования, применение автомати-зир. систем. Б.ч. отрасли сконцентрирована на крупных производств, комплексах, включающих непрерывные и вы-сокоавтоматизир. агрегаты большой единичной мощности (до 200-500 тыс. т/год). Мировое производство продуктов О. о. с. ок. 180 млн. т/год.

Важнейшие задачи О.о.с.-разработка и освоение прогрессивных и наиб. экономичных ресурсо- и энергосберегающих малоотходных технологий, безопасных для человека и окружающей среды. В этих же направлениях идет совершенствование уже существующих произ-в.

Лит.: Адельсон С. В., Вишнякова Т. П., Паушкин Я.М., Технология нефтехимического синтеза, 2 изд., М., 1985; Лебедев Н.Н., Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза, 4 изд.. М., 1988.

Н.Н. Лебедев.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация