новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Нуклеопротеиды


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Нуклеопротеиды, комплексы нуклеиновых кислот с белками. Содержатся в каждой клетке и выполняют важные ф-ции, связанные с хранением и реализацией генетич. информации. Нуклеопротеиды образуются с участием как ДНК (дезоксирибонуклеопротеиды, или ДНП), так и РНК (рибонуклеопротеиды, или РНП). Типичные представители РНП -рибосомы (комплексы рибосомных РНК с белками) и информосомы (комплексы матричных РНК с белками); типичный ДНП-хроматин (комплекс ДНК с гистонами и негистоновыми белками). К нуклеопротеидам относят также вирусы (бактериофаги, вирусы растений и животных без внеш. оболочки) и нуклеокапсиды вирусов (комплексы вирусных РНК и ДНК с белками у вирусов с внеш. оболочкой).

В отличие от многочисл. короткоживущих комплексов нуклеиновых кислот с белками, образующихся при биосинтезе и распаде нуклеиновых кислот (комплексы нуклеиновых кислот с ферментами их синтеза и гидролиза. с регуляторными белками и т. п.), нуклеопротеиды существуют в клетке длит. время.

Основные характеристики нуклеопротеидов: соотношение мол. масс нуклеиновых кислот и белков (определяется хим. анализом или из значения плавучей плотности нуклеопротеиды, измеряемой ультрацентрифугированием в градиентах плотности CsCl или Cs2SO4), стабильность в растворах с разл. ионной силой, конформация и плотность упаковки нуклеиновых кислот в нуклеопротеиды, взаимная укладка макромолекул нуклеиновых кислот и белков. Все эти параметры варьируют для разных нуклеопротеидов в широких пределах.

Стабильность нуклеопротеидов поддерживается разл. видами нуклеи-ново-белковых нековалентных взаимод.-водородными связями между аминокислотами и гетероциклич. основаниями, электростатич. взаимод. отрицательно заряженных фосфатных групп нуклеиновых кислот с положительно заряженными центрами белков, гидрофобными взаимод. между остатками ароматич. аминокислот и гетероциклич. основаниями и др. Диссоциацию нуклеопротеиды на нуклеиновые кислоты и белки вызывают агенты, разрушающие эти связи,-соли в высоких концентрациях, мочевина, ионные ПАВ (напр., додецилсульфат Na), некоторые др. орг. вещества (напр., фенол, формамид, диметилформамид).

Нуклеиново-белковые взаимод. в нуклеопротеидах бывают специфическими, когда белок связан с участком нуклеиновой кислоты строго определенной нуклеотидной последовательности (такие взаимод. наз. также нуклеиново-белковым узнаванием), и неспецифическими, когда с белком взаимодействует любая нуклеотидная последовательность. Специфические нуклеиново-белковые взаимод. лежат в основе обнаруженной для некоторых нуклеопротеиды (напр., рибосом, вируса табачной мозаики) способности к самосборке, когда структура природного нуклеопротеиды может быть полностью реконструирована из его отдельных компонентов-нуклеиновых кислот и белков. Процесс образования нуклеопротеидов всегда сопровождается сильными изменениями конформации нуклеиновых кислот, а иногда и белков, причем в составе нуклеопротеидов нуклеиновая кислота имеет, как правило, существенно более компактную структуру, чем в изолир. виде.

Помимо природных нуклеопротеидов, выделяемых из биол. объектов, существуют искусственные нуклеопротеиды, которые получают из синтетич. полинуклеотидов и белков. Последние широко используют в исследованиях как модели природных нуклеопротеиды

Нуклеопротеиды выделяют из клеток в основном с помощью ультрацентрифугирования и гель-электрофореза, избегая денатурирующих воздействий.

Лит.: Богданов А. А., Леднева Р. К., Нуклеиново-белковое узнавание, в сб.: Итоги науки и техники, сер. Молекулярная биология, т. 5, М., 1975; Нуклеиново-белковое узнавание, там же, т. 17, М., 1982; Зенгер В., Принципы структурной организации нуклеиновых кислот, пер. с англ., М., 1987.

© А. А. Богданов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация