новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

НЕНАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРOДЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НЕНАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРOДЫ (непредельные углеводороды), содержат в молекуле кратные связи. способны легко присоединять водород ("насыщаться", откуда назв.) по этим связям. К ненасыщенные углеводорoды относят: олефины и циклооле-фины с одной двойной связью; диеновые углеводороды и ацетиленовые углеводороды (см. Ацетилен), имеющие соотв. две двойные и одну тройную связь. циклич. ацетиленовые углеводороды, алкенилциклоалканы, алкинилциклоалканы; а также енины. полиены и полиины с открытой или замкнутой цепью углеродных атомов. содержащих по неск. двойных и (или) тройных связей. Ароматич. углеводороды лишь формально относятся к Н. у., так как из-за наличия замкнутой сопряженной системы p-связей имеют специфич. свойства (см. Ароматические соединения).

Названия ненасыщенные углеводорoды образуются из названий соответствующих алканов заменой суффикса "ан" на "ен" для углеводородов с двойной связью или "ин" в случае тройной связи; кол-во кратных связей обозначается суффиксом "ди", "три" и т.д., а положение-цифрами перед основой, например СН2=С(С2Н5)СН2СН=СНСН3 2-этил-1,4-гексадиен.

В природе ненасыщенные углеводорoды из-за высокой реакц. способности встречаются значительно реже, чем насыщ. углеводороды. Наиб. распространены изопреноидные соединения. Так, терпены состава (С5Н8)n, где п >= 2, входят в состав эфирных масел и скипидара. в печени акулы содержится сквален30Н50); окраска помидоров обусловлена наличием в них ликопина (С40Н56), а изомерные ему каротины содержатся в моркови. Натуральный каучук и гуттаперча. выделяющиеся из млечного сока ряда растений,-продукты полимеризации изопрена. Полииновые углеводороды обнаружены в некоторых грибах; цис-9-трикозен-феромон, выделяемый самками домашней мухи. Циклопентадиен содержится в кам.-уг. смоле, незначит. кол-ва ненасыщенные углеводорoды обнаружены в нефтях отдельных месторождений.

Для большинства ненасыщенные углеводорoды характерен сильный запах. ненасыщенные углеводорoды состава С24-газы; температуры кипения и плавления многих ненасыщенные углеводорoды близки к соответствующим значениям для насыщ. углеводородов.

Хим. свойства ненасыщенные углеводорoды определяются наличием в них я-связей. Наиб. характерные реакции-присоединение по кратным связям. ненасыщенные углеводорoды гидрируются до соответствующих алканов на Ni или Pt, способны к полимеризации.

Осн. пром. способы получения низших ненасыщенные углеводорoды-пиролиз метана и прямогонного бензина. Значит. кол-ва ненасыщенные углеводорoды образуются при крекинге нефтяного сырья. Для получения высших ненасыщенные углеводорoды используют процессы дегидратации соответствующих спиртов, дегидрогалогенирование галогеналканов и дегидрирование насыщ. углеводородов.

ненасыщенные углеводорoды широко применяют в хим. промышленности для получения полиэтилена, полипропилена, разл. каучуков, уксусной кислоты, акрилонитрила, винилхлорида и др. Их используют также как алкилирующие агенты, в синтезе лек. препаратов и ПАВ. Этилен применяется для ускорения созревания плодов, ацетилен-для сварки черных металлов.

Лит.: Гауптман 3., Грефе Ю., Ремане X., Органическая химия, пер. с нем., М., 1979, с. 217-56; Общая органическая химия, пер. с англ., т. 1, М., 1981, с. 169-281. А. А. Братков.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация