новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Мыла


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

мыла, соли высших жирных (С818), нафтеновых и смоляных кислот; одни из основных моющих средств. Технические смеси водорастворимых (калиевых, натриевых, аммониевых и три-этаноламмониевых) солей этих кислот называют щелочными мылами, водонерастворимые соли, содержащие металлы II, III и других групп (например, Са, Mg, Ni, Mn, Al, Co, Pb и других) - металлическими.

Щелочные мыла получают главным образом из стеариновой, пальмитиновой, лауриновой, олеиновой, нафтеновых кислот, канифоли и таллового масла.

Индивидуальные соли высших жирных кислот - кристаллические вещества; плотность около 1,05 г/см3, т. пл. 225-260 °С. В зависимости от условий кристаллизации мыла существуют в моноклинной или ромбической форме; последняя характеризуется лучшей растворимостью в воде. При наличии в мыле ничтожных количеств воды температура плавления понижается до 100°С. Соли ненасыщенных жирных кислот лучше растворимых в воде и труднее кристаллизуются, чем соли насыщенных. Безводные мыла гигроскопичны; их гигроскопичность зависит от природы кислотного остатка и связанного с ним катиона. При повышенных температурах мыла и вода смешиваются во всех отношениях; при комнатной - водные растворы мыла образуют твердые гели, содержащие воду, макс. кол-во которой зависит от природы жирной кислоты и иона металла. При определенной концентрации мыла образуют мицеллярные растворы и проявляют максимальное моющее действие. Важная характеристика мыла-концентрация, при которой происходит образование мицелл, называют критической концентрацией мицеллообразования (см. табл.). В области критической концентрации свойства растворов мыла (поверхностное натяжение, электрическая проводимость, осмотическое давление и др.) резко изменяются.

С увеличением молярной массы растворимость мыла в воде уменьшается. Растворимость высокомолекулярных мыл повышается в присутствии низкомолекулярных. В зависимости от природы катиона мыла по растворимости в воде располагают в ряд: NH+4 > К+ > Na+ > Li+. мыла в водных растворах гидролизуются. С повышением температуры и понижением концентрации и величины рН гидролиз усиливается: водные растворы мыла имеют щелочную реакцию. С увеличением молярной массы способность мыла к гидролизу возрастает, причем мыла насыщенных жирных кислот подвергаются гидролизу сильнее, чем ненасыщенных; добавление щелочи к раствору мыла подавляет гидролиз. Под действием минеральных кислот мыла разлагаются с выделением свободных жирных кислот.

КРИТИЧЕСКИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ МИЦЕЛЛООБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ МЫЛ


* При 25°С.


Молекулы мыла, адсорбируясь на границе раздела фаз, снижают поверхностное натяжение. В водных растворах мыла характеризуются равновесными переходами: молекулярный раствор золь гель, что характерно для полуколлоидов (семиколлоидов,). Образование мицеллярных растворов мыла наблюдается выше некоторого критического значения температуры - так называемой точки Крафта, которая обычно несколько ниже температуры плавления твердого мыла. При температурах ниже точки Крафта гидратированное твердое мыло образует набухший гель, равновесный с истинным раствором, в точке Крафта - коллоидные частицы-мицеллы; при этом общая растворимость мыла значительно возрастает. С увеличением молекулярной массы мыла точки Крафта смещаются в область более высоких температур.

Сырье для производства мыла - растительные масла в натуральном и гидрогенизированном виде (подсолнечное, конопляное, льняное, хлопковое, кедровое, кунжутное, маковое, миндальное, оливковое, кокосовое, пальмовое, пальмоядровое, касторовое), жиры животные (говяжий, бараний, свиной, костяной, китовый, моржовый, тюлений, дельфиний, тресковый), син-тетические жирные кислоты, мылонафт, саломас, канифоль, отходы от рафинирования жиров и масел, а также нейтральные жиры и жирные кислоты, полученные безреагентным методом по реакции гидролиза (расщепления) натуральных жиров при 220-225 °С и давлении 0,2-0,5 МПа.

По способу получения мыла делят на клеевые, ядровые и пилированные, по целевому назначению - на хозяйственные, туалетные, технические, спец. и медицинские, по товарной форме - на твердые, жидкие и пастообразные.

Процесс получения мыла (мыловарение) состоит из варки мыла и придания ему товарного вида (охлаждение, формование, штамповка, упаковка). При варке мыла исходные жиры омыляют водным раствором NaOH при кипячении с послед. нейтрализацией продукта омыления (жирные кислоты) раствором Na2CO3 при кипячении и интенсивном перемешивании; при этом нейтрализуется до 70% жирных кислот. Оставшиеся жирные кислоты и нейтральные жиры обрабатывают раствором щелочи. На этой стадии образуется концентрированный раствор (т. наз. мыльный клей), в котором поддерживается некоторый избыток щелочи (примерно 0,2%) для подавления гидролиза. Клеевые мыла получают путем охлаждения концентрированных водных растворов мыла без нарушения однородности раствора; они содержат 30-50% основного вещества. Охлажденную массу режут на куски.

В процессе получения ядрового мыла в мыльный клей вводят концентрированный раствор электролита (NaCl, NaOH). При этом происходит высаливание мыла и масса разделяется на два слоя. Верх, слой представляет собой очищенное мыло - "ядро"- с содержанием мыла после отстаивания не менее 60%. Нижний слой, так называемый подмыльный щелок, представляет собой раствор электролита, содержащий небольшие кол-ва мыла, примеси, присутствующие в исходном сырье, а также глицерин (при получении мыла из нейтральных жиров). Из подмыльного щелока извлекают мыла и глицерин. Выделенное "ядро" очищают и осветляют промывкой раствором электролита.

Пилированное мыла - высший сорт мыла; получают из ядрового путем высушивания с последующим перетиранием на вальцах специальной (пилирной) машины. Содержание основному вещества в таком мыла повышается до 72-74%, улучшается структура мыла, его устойчивость к усыханию, прогорканию и действию высоких температур при хранении.

Хозяйственное мыла получают охлаждением мыльного клея, после чего плоские твердые плиты мыла разрезают на резальных машинах на куски, которые маркируют на автоматических штамп-прессах, а затем упаковывают в тару. Более современны и производительны механизированы вакуумные установки для охлаждения и формования непрерывного действия. Твердые хозяйственные мыла в зависимости от сорта содержат 40-72% основного вещества, 0,1-0,2% свободной щелочи, 1-2% свободных карбонатов Na или К, 0,5-1,5% нерастворимого в воде остатка. Для производства твердого туалетного мыла используют "ядро", сваренное из лучшей по составу жировой основы, содержащей 72-80% животных жиров, кокосовое масло или соответствующие фракции синтетических жирных кислот. В туалетное мыло обычно вводят различные отдушки и красители. Жидкие туалетные мыла содержат 18-20% калиевых или калиево-натриевых мыла в водно-спиртовом растворе (содержащие С2Н5ОН 10-15%). Порошкообразные мыла выпускают как в чистом виде, так и в смеси со щелочными электролитами (Na2CO3, триполифосфаты и силикаты Na и др.), которые добавляют для умягчения воды; получают в сушильно-распылительной башне, продуваемой воздухом, куда через распылит. форсунки или с помощью вращающегося диска попадает горячий водный раствор мыла в смеси с электролитами. Применение электролитов снижает расход мыла и повышает эффект стирки.

Среди металлических (технических) мыла наиб. распространение получили водонерастворимые соли стеариновой, линолевой, линоленовой и нафтеновых кислот. Металлические мыла - кристаллические вещества, не растворимы в воде, растворимы в растительных маслах и органических растворителях с образованием коллоидных растворов. Получают их обычно по реакции обмена между щелочными мыла и солями металлов II, III и др. групп.

Хозяйственные и туалетные мыла - основное бытовое моющее средство. Технические мыла - загущающий компонент большинства мыльных смазок, применяемых в узлах трения, а также защитных и уплотнительных смазок. В производстве смазок используют натриевые, литиевые, калиевые, кальциевые, бариевые, алюминиевые, цинковые, свинцовые, магниевые и некоторые др. мыла стеариновой, олеиновой, гидрооксистеариновой, рицинолевой, нафтеновых и других кислот, или их смесей, а также смесей с глицеридами, образующимися при омылении растительных масел и животных жиров. Натриевые мыла стеариновой и др. кислот широко применяют при изготовлении пластичных смазок, имеющих высокую температуру плавления, и используют при более высоких температурах, чем многие др. смазки. Поскольку натриевые мыла водорастворимы, приготовленные из них смазки в процессе применения не должны соприкасаться с водой.

Аммониевые, натриевые, калиевые мыла нафтеновых кислот используют в произ-ве моющих ср-в, эмульгаторов смазочно-охлаждающих жидкостей и битумных эмульсий, нефтяного ростового вещества, ингибиторов коррозии; кальциевые, магниевые, бариевые мыла применяют в качестве загустителей и присадок к маслам и смазкам, ингибиторов коррозии. Хромовые, железные, свинцовые, кобальтовые, никелевые мыла - ускорители высыхания лакокрасочных материалов на основе растительных масел; алюминиевые - загустители смазок, наполнители резины, добавки к лакам, краскам, смазкам, ингибиторы коррозии, компоненты различных топлив; медные - антисептики при пропитке силовых кабелей, тканей, древесины, канатов. К мылам специального назначения относят, например, олеиновое мыла для текстильной промышленности и флотации, зеленое мыла (продукт омыления КОН оливкового, льняного, хлопкового и других растительных масел) для медицинских и ветеринарных целей, мыла с ДДТ (смесь 95% твердого хозяйственного клеевого мыла с 5% ДДТ) и др.

Мыло - старейшее моющее средство. В России с 1670 известно жидкое калиевое ("зеленое") мыла, для производства которого применяли поташ. С 1800 началось кустарное производство "крепкого и желтого" натриевого мыла путем обработки жидкого мыла поваренной солью при кипячении. Первый промыла способ производства мыла с применением кальцинированной соды известен с конца 18 в.

Объем производства мыла в СССР (в пересчете на 40%-ное содержание жирных кислот) 951 тыс. т (1987).

Лит.: Тютюнников Б.Н., Юхновский Г.Л., МаркманА.Л., Технология переработки жиров, мыла, 1950; Зиновьев А. А., Химия жиров, мыла, 1952; Справочник по мыловаренному производству, мыла, 1974; Абрамзон А. А., Поверхностно-активные вещества, 2 изд., Л., 1981. С. И. Молодчиков, Е. В. Малина.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация