новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Чистая прибыль «Метафракса» за I квартал 2014 года выросла на 44%


дата: 2014-05-12
источник: "Метафракс", ОАО

Совет директоров ОАО «Метафракс» подвел итоги работы компании за I квартал 2014 года

На состоявшемся 21 апреля 2014 года заседании Совета директоров ОАО «Метафракс» были подведены итоги работы компании за первый квартал 2014 года.

В январе-марте 2015 года было произведено товарной продукции на сумму 3 502 млн. рублей, что на 374 млн. рублей или 12% больше соответствующего показателя прошлого года. Выручка от продажи продукции за I квартал 2014 года составила 3 335 млн. рублей. Объем продаж в сравнении с прошлым годом увеличился на 299 млн. рублей, или на 10%. Доля экспорта в объеме продаж составила 46,0%, против 40,3% в январе-марте прошлого года.

По предварительным оценкам, в I квартале 2014 года чистая прибыль «Метафракса», рассчитанная по РСБУ, составила 1 164 млн. рублей, на 353 млн. рублей или на 44% превысив показатель соответствующего периода прошлого года.

«Прогнозный бюджет текущего года предполагал меньшую доходность, чем в 2013 году, но результаты первого квартала указывают на более оптимистичный сценарий. Основная причина превышения бюджетных показателей - валютная конъюнктура, в условиях, когда основные внешние потребители компании законтрактованы в иностранной валюте, соотношение рубль-евро сыграло значительную роль. И соответственно повлияло на операционную прибыль и выручку компании. Доля экспорта в объеме продаж впервые за последние годы превысила 45%. При этом объемы производства и сбыта компании остаются стабильными в рамках утвержденного бюджета», - пояснил председатель Совета директоров компании Армен Гарслян.

За отчетный период фактический объем производства метанола составил - 265,5 тыс. т (-1,3% к показателю 2013 г.), формалина - 80,7 тыс. т (+5,0%),, КФК - 48,5 тыс. т (рост на 2,6%).

ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край) – производственный лидер российского рынка метанола и его производных. Структура товарной продукции предприятия включает: формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидоформальдегидный концентрат, полиамид, изделия из полиамида, формиат натрия, фильтрат технический пентаэритрита. Группа компаний «Метафракс» включает три химических предприятия: компанию «Метафракс» в Губахе, Пермского края, компанию «Карболит» в Орехово-Зуево, Московской области и предприятие по производству синтетических смол «Метадинеа»; строительные компании «Метатрансстрой», «МК «Химстрой», «СК «Химспецстрой», IT-компанию «Метафракс-Информ».



другие новости компании "Метафракс", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация