новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«КуйбышевАзот» и Linde Group объявляют о создании совместного предприятия


дата: 2013-05-28
источник: "КуйбышевАзот", ОАО

27 мая 2013 года в Тольятти Linde Group (Германия) и ОАО «КуйбышевАзот» подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству аммиака и водорода. Доли компаний-участников в уставном капитале СП, ООО «Линде Азот Тольятти», определены в размере 50% с каждой стороны.

Указанное производство будет размещаться на промышленной площадке ОАО «КуйбышевАзот». Проектная мощность установки 120 000 Нм3/ч водорода и 1 340 тонн в сутки аммиака. Проект предполагает использование современной технологии компании Linde, обеспечивающей экологически безопасное производство с уровнем потребления ресурсов, соответствующим  лучшим мировым аналогам. Его реализация будет способствовать модернизации и развитию химической отрасли в Самарском регионе, а также созданию новых рабочих мест во время строительства, эксплуатации и обслуживания современных производственных мощностей. Объем инвестиций оценивается в 11 млрд. руб., срок реализации проекта 2013-2016 гг.

Linde Group является мировым лидером в области производства технических газов и инжиниринга с общей численностью сотрудников 63 тыс. человек, работающих более чем в 100 странах мира. В 2012 году годовой оборот Linde составил 15,28 млрд евро. Свою деятельность на российском рынке Linde начала в 1994 г. Сегодня подразделения компании, с общей численностью сотрудников около 700 чел., функционируют в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и других городах России. В Самаре Linde Газ присутствует с 2006 года и является ключевым игроком на рынке технических газов, включая кислород, азот и аргон. Совместный с «КуйбышевАзотом» проект позволит Linde значительно усилить свое присутствие в регионе и развить производство и поставку водорода и сопутствующих продуктов.

"КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности по производству капролактама, полиамида и азотных удобрений. В последние 10 лет «КуйбышевАзот» непрерывно инвестирует в реконструкцию и наращивание производственных мощностей этих важнейших продуктов на площадке в Тольятти. Сотрудничество с Linde будет способствовать дальнейшей модернизации и повышению энергетической эффективности тольяттинского предприятия в то время, когда издержки на энергоносители в России стремятся к критической отметке, снижая конкурентоспособность отечественной промышленности. Данный проект окажет существенную поддержку «КуйбышевАзоту» в реализации собственных планов по наращиванию мощностей для производства капролактама и азотных удобрений, связанных со значительным увеличением потребности в водороде и аммиаке, а также в продвижении на рынок избытков аммиака на конкурентных условиях.

Герасименко Виктор Иванович, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот»:

«Сотрудничество с Linde Group окажет позитивное влияние на рост наших мощностей по выпуску аммиака и азотных удобрений, использование современной технологии компании Linde позволит нам повысить операционную эффективность и долгосрочную конкурентоспособность на основе создания экологически безопасного нового производства с уровнем потребления ресурсов, соответствующим  лучшим мировым аналогам».

Профессор доктор Альдо Беллони, Член правления Linde AG:

“Мы рады сотрудничать с нашим партнером в дальнейшем развитии Тольяттинского индустриального района. Данный проект позволит не только усилить наше присутствие в Самаре, но также укрепит нашу позицию как лидирующей газовой и инжиниринговой компании на быстрорастущем рынке России”.

Краткая информация о компаниях:

ОАО "КуйбышевАзот "

ОАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Компания, расположенная в г. Тольятти Самарской области, осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям:

- капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики);

- аммиак и азотные удобрения.

«КуйбышевАзот» занимает лидирующую позицию по выпуску капролактама и полиамида в России и СНГ, входит в десятку крупнейших мировых производителей этих продуктов. Предприятие последовательно наращивает долю продукции с более высокой добавленной стоимостью, с 2003 года реализуя проекты по дальнейшей переработке капролактама. В 2012 году объем реализации составил 28,4 млрд. руб. (912,3 млн.$), численность персонала 5000 чел.

Официальный сайт www.kuazot.ru

Linde Group

Linde Group является мировым лидером в области производства технических газов и инжиниринга с общей численностью сотрудников 62 тыс. человек, работающих более чем в 100 странах мира. В 2012 году годовой оборот Linde составил 15,28 млрд евро. Стратегия компании Linde Group направлена на долгосрочные эффективный рост и расширение международного бизнеса с помощью новаторских продуктов и услуг. Linde несет ответственность перед акционерами, партнерами по бизнесу, сотрудниками, обществу и окружающей среды – во всех своих сферах бизнеса, регионах по всему миру. Компания связана с технологиями и продуктами, которые отвечают ценностям заказчика и обеспечивают постоянное развитие.

Официальный сайт www.linde.com.

Контакты для получения дополнительной информации:

ОАО «КуйбышевАзот»





Начальник управления информации

Косова Елена Юрьевна

Тел.
+7(8482) 56-10-47, 56-11-47,

факс +7 (8482) 56-11-02

e-mail:
KosovaEY@kuazot.ru



Генеральный директор СП ООО «Линде Азот Тольятти»

Алексеев Виктор Владимирович

Тел. +7(8482) 56-10-34

факс +7 (8482) 56-11-02

e-mail: AlekseevVV@kuazot.ru


Linde Group



Media Relations

Uwe Wolfinger

Phone: +49.89.35757-1320

Dr Thomas Hagn

Phone: +49.89.35757-1323



Investor Relations

Dr Dominik Heger

Phone: +49.89.35757-1334

Lisa Tilmann

Phone: 49.89.35757-1328





другие новости компании "КуйбышевАзот", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация