новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Кемеровский «Азот» продолжает модернизацию и развитие производства


дата: 2013-05-18
источник: "Азот", КОАО

Кемеровское ОАО «Азот» в рамках программы модернизации производственных мощностей заключило контракт с ПАО «Сумское НПО им. Фрунзе» (Украина) на поставку холодильника нитрозных газов.

Изготовление уникальной конструкции теплообменника потребует не менее 6 месяцев. Поставка оборудования намечена на декабрь текущего года. Как отмечает заместитель главного механика КОАО «Азот» Юрий Дорохов, заказ размещен на Сумском научном объединении, так как именно его специалисты ранее разрабатывали для «Азота» оборудование схожего типа - комплексные линии по производству неконцентрированной азотной кислоты.

«Эти крупные проекты были реализованы в конце 70-х годов. Все это время сумские теплообменники исправно служили благодаря своевременному обслуживанию и ремонтам, но, начиная с января нынешнего года, установка на втором агрегате производства аммиака начала давать систематические сбои. Причина - высокая коррозионная изношенность основных составных элементов. Специалисты, оценивая состояние оборудования, пришли к выводу, что дальнейший ремонтный процесс на этих позициях становится невыгодным. Кроме того, благодаря постепенному изменению технологических схем на более современные на сегодня более 30% труб действующего теплообменника не заняты в технологической цепочке, «отглушены», их восстановление нецелесообразно».

Стоимость нового витого теплообменного аппарата, проектированием и изготовлением которого уже занялись на ПАО «Сумское НПО им. Фрунзе», составит 34 млн. рублей. В целом же, затраты на модернизацию и развитие производства на «Азоте» согласно программе 2013 года составят около 3 млрд. рублей.

Кемеровское ОАО «Азот» (входит в структуру «СДС Азот») является мощным производственный комплексом, выпускающим более 40 наименований продукции (капролактам, карбамид, сульфат аммония, аммиачная селитра, серная и азотная кислоты, ионообменные смолы, сульфенамид Ц, диафен ФП и т.д.). По некоторым видам выпускаемой продукции «Азот» является монополистом не только в России, но и в странах СНГ. «Азот» обеспечивает минеральными удобрениями сельское хозяйство Сибири и Средней Азии. Продукция органического синтеза поступает на заводы, производящие пластмассы, красители, химические волокна и лекарственные препараты. Почти 50 процентов продаж предприятия приходится на экспорт - в Китай, Америку, Западную Европу, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.



другие новости компании "Азот", КОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация