новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
На химическом заводе в Техасе произошел мощный взрыв


дата: 2013-04-18
источник: Химический портал

В среду вечером на заводе по производству минеральных удобрений, расположеном в городе Вест (США, штат Техас) прогремел сильнейший взрыв.

По сообщениям очевидцев, взрыв сопровождался огромным огненным шаром и серьезно повредил здания в соседних с предприятием кварталах. В результате происшествия, в частности, загорелись расположенные рядом с заводом школа и дом престарелых.

Взрывная волна ощущалась на расстоянии примерно 25 км от Веста. «Было такое ощущение, что взорвалась атомная бомба. Огромное облако в виде гриба. Сначала взрывная волна сорвала с меня шляпу, а уже потом я услышал звук взрыва. Это был очень мощный взрыв», — сказал мэр города Вест Томми Маска.

Местные власти немедленно объявили об эвакуации всего города Вест, население которого составляет около 2,7 тыс. человек. Расположенные в соседних городах больницы готовят места для приема сотен раненых. По данным CNN, количество госпитализированных уже превысило 60, состояние большинства пострадавших оценивается как тяжелое. По информации врачей, типичные травмы поступивших — переломы, порезы и рассечения. У нескольких пациентов наблюдается серьезная кровопотеря.

В Вако стянуты экипажи скорой помощи из всех окрестных населенных пунктов, а также около десяти вертолетов. Первоначально центр по сортировке раненых организовали прямо на школьном стадионе в Весте, но после того, как пожарные сообщили об опасности взрыва еще одной цистерны с аммиаком, его решено было передвинуть.

По предварительной информации, в результате взрыва погибли пять человек. По сообщениям местных СМИ, количество жертв чрезвычайного происшествия может достичь 60-70 человек. Мэр города Томми Маска заявил журналистам, что как минимум шестеро пожарных в данный момент считаются пропавшими без вести. По всей видимости, это пожарные, тушившие возгорание, приведшее к взрыву. Из-за угрозы второго взрыва спасательные службы были вынуждены оставить территорию завода.



другие новости компании Химический портал
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация