новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
BASF и Markor создадут два СП по выпуску бутандиола и политетрагидрофурана


дата: 2013-03-08
источник: BASF

Концерн BASF и компания Xinjiang Markor Chemical Industry Co., Ltd. (Markor) сообщили о планах по созданию двух совместных предприятий, которые будут специализироваться на выпуске бутандиола (BDO) и политетрагидрофурана (PolyTHF). Производство разместится в городе Корла на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Стороны договорились построить установки по выпуску BDO и PolyTHF, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. Ежегодные объёмы производства в г. Корла составят 100 тысяч тонн BDO и 50 тысяч тонн PolyTHF. Политетрагидрофуран используется для получения эластичного спандексового волокна, пригодного для изготовления широкого ассортимента текстильных изделий. Кроме того, он служит исходным материалом для синтеза термопластичных полиуретанов, которые востребованы производителями шлангов, плёнок и кабельных оболочек, а также сложных полиэфиров, полиэфирамидов и литых эластомеров. Что касается бутандиола, то он используется в производстве пластиков технического назначения, полиуретанов, растворителей, химикатов для электронной промышленности и эластичных волокон.

«Опираясь на передовые технологии синтеза политетрагидрофурана и широкое присутствие Markor на рынке КНР, мы будем наращивать местные производственные мощности – с тем, чтобы обеспечивать наших заказчиков в Китае высококачественной продукцией», - заявил Гвидо Войт, старший вице-президент подразделения BASF Intermediates, ответственный за деятельность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Мы рады партнёрству с концерном BASF, который предлагает современную технологию производства PolyTHF. Благодаря интегрированной цепочке создания стоимости мы сможем получать большой синергетический эффект, что позволит лучше удовлетворять потребности заказчиков. Мы намерены продолжать сотрудничество с BASF и расширять наш совместный бизнес на территории КНР», - сказал г-н Хэ Сяожун, вице-президент Группы Markor.

Концерн BASF производит политетрагидрофуран на своих предприятиях в Гейсмаре (штат Луизиана, США), Людвигсхафене (Германия), Ульсане (Южная Корея) и Цаоцзине (пригород Шанхая, КНР); ежегодный объём выпуска составляет 250.000 тонн. Производство бутандиола осуществляется на предприятиях BASF в Гейсмаре, Людвигсхафене, Цаоцзине, Чиба (Япония) и Куантане (Малайзия); ежегодный объём выпуска составляет 535.000 тонн.

В настоящее время компания Markor ежегодно выпускает около 160 тысяч тонн бутандиола и является крупнейшим производителем данного продукта в Китае. На сегодняшний день компания инвестировала 5 млрд. юаней жэньминьби (примерно 600 млн. евро) в объекты Химического парка Markor.



другие новости компании BASF
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация