новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
BASF повышает энергоэффективность и снижает нагрузку на окружающую среду


дата: 2013-03-07
источник: BASF

По итогам 2012 года концерн BASF сократил объёмы выбросов «парниковых» газов в расчёте на одну тонну продукции на 31,7% и повысил энергоэффективность производства на 19,3% (по сравнению с «базовым» 2002 годом). За отчетный период уровень производственного травматизма снизился на 48%.

Концерн BASF к 2020 году планирует выйти на следующие показатели: сократить объёмы выбросов «парниковых» газов в расчёте на одну тонну продукции на 40% и повысить энергоэффективность производства на 35% (по сравнению с 2002 годом, без учёта сегмента нефти и газа). «Такие задачи являются весьма амбициозными, поскольку показатели эффективности на наших химических предприятиях уже превышают среднеевропейский уровень; кроме того, мы успешно выполняем программу мероприятий, направленных на защиту климата», - отметил Ульрих фон Дессен, который возглавляет Центр компетенций BASF в сфере охраны труда, техники безопасности и экологии, а также является ответственным за реализацию мер противодействия климатическим изменениям.

Однако следует отметить, что в 2012 году темпы уменьшения выбросов и повышения энергоэффективности производства оказались ниже, чем годом ранее. В частности, по итогам 2011 года BASF уже достиг следующих показателей по сравнению с 2002 годом: объёмы выбросов (в расчете на тонну продукции) сократились на 34,6%, а энергоэффективность выросла на 25,7%. Результаты 2012 года обусловлены, преимущественно, уменьшением загрузки производственных мощностей по всему миру, а также проведением работ по техническому обслуживанию промышленных установок.

В минувшем году общий объём загрязняющих атмосферных выбросов химических предприятий BASF уменьшился на 63,1% - до 31.580 тонн (в 2011 году это снижение составляло 59,9%). К 2020 году BASF планирует выйти на 70%-ное сокращение выбросов по сравнению с «базовым» 2002 годом.

Помимо этого, в 2012 году BASF добился прогресса по показателям загрязнения водной среды. Так, объёмы сброса в воду органических веществ снизились на 76,4% (в 2011 г. – 73,5%), а азотсодержащих соединений – на 87,3% (в 2011 г. – 87,2%). Общее содержание тяжёлых металлов в сточных водах в глобальном масштабе составило 26 тонн, что соответствует -56,8% к уровню 2002 года (в 2011 году было -60,8%).

Для определения степени защищённости здоровья персонала BASF используется показатель «Индекс качества здоровья» (HPI). Он охватывает несколько критериев, а именно: количество подтверждённых случаев профессиональных заболеваний, планирование медицинской помощи в экстренных случаях, систему оказания первой помощи, программы профилактики и стимулирование здорового образа жизни. Максимально возможное значение HPI составляет 1,0. Концерн BASF стремится к тому, чтобы годовой уровень этого показателя превысил 0,9 (по итогам 2012 г. он равнялся 0,89).

В области обеспечения безопасности производимой продукции BASF в добровольном порядке принял на себя следующие обязательства: пересмотреть к 2020 году оценки рисков по всем наименованиям продуктов, глобальные годовые объёмы продаж которых превышают 1 метрическую тонну. По итогам 2011 года данная задача была выполнена на 30%, по итогам 2012 года – на 45%.

Концерн BASF также планирует к 2020 году сократить количество несчастных случаев на производстве на 80%. Если в 2011 году число таких случаев на предприятиях BASF в расчёте на один миллион рабочих часов составило 1,9, то в 2012 году оно снизилось до 1,7. При этом потери рабочего времени по причине производственного травматизма по сравнению с 2002 годом уменьшились на 48% (в 2011 году – на 42%). Деятельность по обеспечению безопасности на рабочих местах осуществляется по нескольким направлениям (мониторинг, оценка рисков, соблюдение правил, организация семинаров, проведение проверок). Так, свыше половины всех сотрудников BASF, представлявших более чем 400 предприятий, приняли участие в корпоративной глобальной инициативе, которая предусматривала проведение семинарских занятий и обсуждение вопросов безопасности на производстве.



другие новости компании BASF
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация