новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Чистая прибыль BASF в 2012 году снизилась на 1,3 млрд. евро


дата: 2013-02-26
источник: BASF

Химический концерн BASF опубликовал финансовые результаты деятельности за 2012 год. За отчетный период BASF продемонстрировал хорошие результаты деятельности, превзойдя рекордные показатели 2011 года по объёмам продаж и доходам (EBIT), и вновь вышел на высокие показатели прибыли на вложенный капитал.

Выступая на ежегодной пресс-конференции, председатель Совета директоров BASF SE Курт Бок отметил: «Два сегмента – нефти и газа, и решений для сельского хозяйства – показали рекордные результаты, в то время как темпы развития нашего химического бизнеса снизились по сравнению с 2011 годом».

По итогам 2012 года в целом концерн BASF увеличил объёмы продаж до 78,7 млрд. евро, что на 7% превышает прошлогодние результаты. Прибыль EBIT до учета специальных статей выросла на 5% - до 8,9 млрд. евро, а EBIT – почти на 5% (примерно до 9 млрд. евро). Чистая прибыль снизилась на 1,3 млрд. евро – до 4,9 млрд. евро. Это обусловлено, в частности, увеличенным вкладом сегмента нефти и газа, в отношении которого действуют значительно более высокие ставки налогообложения. Кроме того, в 2011 году поступления от продажи принадлежавших концерну BASF акций компании K + S Aktiengesellschaft были почти целиком освобождены от налогов.

Продажи BASF в Российской Федерации превысили 1,3 млрд. евро (включая сегмент «нефть и газ»). «BASF в России в 2012 году достиг высоких показателей продаж», - комментирует Сергей Андреев, Глава ВASF в России и СНГ. «Мы усилили в 2012 году свое локальное присутствие, запустив новую промышленную линию по производству добавок в бетон, открыв Технический центр полиуретанов». В России в концерне BASF работает 959 человек.

Совет директоров и Наблюдательный совет BASF рекомендовал собранию акционеров утвердить повышение выплаты дивидендов до 2,60 евро на одну акцию (то есть на 10 евроцентов больше, чем в предыдущем году). С учётом того, что в конце 2012 года котировки акций BASF находились на отметке 71,15 евро, ставка выплачиваемых дивидендов составит 3,65%.

«Поступления денежных средств от основной деятельности вновь оказались на высоком уровне – 6,7 млрд. евро», - заявил главный финансовый директор концерна BASF Ханс-Ульрих Энгель. Коэффициент обеспеченности собственными средствами также остался довольно высоким – 40,1%».

Концерн BASF является одним из лидеров мировой химической промышленности. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии, а также нефть и природный газ. Высококачественные продукты и «умные» системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении глобальных задач – таких, как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2012 году достиг 78,7 млрд. евро, а общее число сотрудников превысило 113 тыс. человек.



другие новости компании BASF
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация