новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Концерн BASF взял уверенный старт в 2012 году


дата: 2012-05-12
источник: BASF

BASF подвел финансовые итоги деятельности концерна в первом квартале 2012 года. Объём продаж достиг 20,6 млрд. евро, что на 6% превышает аналогичный показатель за I квартал 2011 года. Как и ожидалось, прибыль от основной деятельности (EBIT) до учёта специальных статей немного снизилась, и составила 2,5 млрд. евро (-7% по отношению к I кварталу 2011 года).

«Увеличение затрат на сырьевые материалы не могло быть полностью переложено на заказчиков во всех отраслях, что оказало давление на нашу прибыльность. Сегмент нефти и газа, а также сегмент решений для сельского хозяйства добились значительного улучшения финансовых показателей», - сказал председатель Совета директоров BASF SE Курт Бок, выступая на ежегодном собрании акционеров в конгресс-центре «Розенгартен» (г. Мангейм, Германия).

Прибыль EBIT по сравнению с первым кварталом 2011 года выросла на 22% – до 3,1 млрд. евро. Специальные статьи EBIT , главным образом, представляли собой поступления от продажи бизнеса по производству удобрений в размере 645 млн. евро. Показатель прибыли до учёта износа и амортизации (EBITDA) увеличился на 525 млн. евро, и составил 3,9 млрд. евро.

Результаты финансовой деятельности (минус 73 млн. евро) оказались на 903 млн. евро ниже, чем в I квартале 2011 года. Прошлогодние результаты включали специальные поступления в сумме 887 млн. евро от продажи акций компании K + S Aktiengesellschaft .

Прибыль до уплаты налогов и выплат процентов миноритариям снизилась на 333 млн. евро – до 3,0 млрд. евро. Ставка налогообложения (39,6%) заметно выросла по сравнению с первым кварталом 2011 года. Это обусловлено как льготными условиями взимания налогов с прошлогодних поступлений от продажи акций компании K + S Aktiengesellschaft , так и увеличением вклада в общую прибыль со стороны сегмента нефти и газа в 2012 году.

Чистая прибыль уменьшилась на 687 млн. евро и составила 1,7 млрд. евро. Прибыль в расчёте на одну акцию в первом квартале 2012 года составила 1,88 евро (по сравнению с 2,62 евро за аналогичный период прошлого года). После корректировки с учётом специальных статей и амортизации нематериальных активов данный показатель оказался равен 1,57 евро (в первом квартале 2011 года – 1,94 евро).

Благодаря поступлению наличных средств от производственной деятельности (почти 1,6 млрд. евро) BASF получил возможность с начала года дополнительно сократить чистую задолженность на 1,5 млрд. евро, и теперь она составляет около 9,4 млрд. евро.

В конце первого квартала 2012 г. стоимость акций BASF находилась на отметке 65,59 евро, что на 21,7% превышает цену закрытия в последний биржевой день 2011 года. Таким образом, по динамике котировок акции BASF «обогнали» немецкий фондовый индекс DAX 30 и общеевропейский индикатор DJ EURO STOXX 50, а также отраслевые индексы DJ Chemicals и MSCI World Chemicals .

Совет директоров и Наблюдательный совет концерна BASF предложили ежегодному общему собранию акционеров утвердить выплату дивидендов за 2011 финансовый год в размере 2,50 евро на одну акцию. В этой связи Курт Бок констатировал: «Таким образом, мы продолжаем придерживаться амбициозной политики в отношении дивидендов и стремимся ежегодно либо увеличивать их размер, либо (по меньшей мере) сохранять его на предшествующем уровне».

Концерн BASF является одним из лидеров мировой химической промышленности. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии, а также нефть и природный газ. Высококачественные продукты и «умные» системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении глобальных задач – таких, как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2011 году достиг 73,5 млрд. евро, а общее число сотрудников превысило 111 тыс. человек.



другие новости компании BASF
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация