новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Концерн BASF приобретает Cognis за 3,1 млрд. евро


дата: 2010-06-23
источник: BASF

Компания BASF SE и холдинг Cognis Holding Luxembourg S. à r.l. достигли соглашения о покупке концерном BASF производителя специальных химикатов – компании Cognis. Цена пакета приобретаемых акций составляет 700 млн. евро, однако с учетом чистой финансовой задолженности и пенсионных обязательств общая стоимость соглашения оценивается в 3,1 млрд. евро.

Сделка по приобретению концерном BASF компании Cognis подлежит утверждению компетентными органами, регулирующими слияния и поглощения компаний. Ожидается, что покупка Cognis будет окончательно завершена не позднее ноября 2010 года.

«Приобретая бизнес компании Cognis, мы пополняем наш портфель предложений востребованными и прибыльными наименованиями продукции, а также укрепляем наши позиции лидера мировой химической отрасли», - отметил председатель Совета директоров BASF SE Юрген Хамбрехт.

Компания Cognis была создана в 1999 году на основе химического подразделения Henkel – одного из ведущих немецких производителей потребительских товаров. С ноября 2001 года собственником компании является холдинг Cognis Holding Luxembourg S .à r . l., ., контролируемый фондами Permira Funds , GS Capital Partners и SV Life Sciences. Компания Cognis специализируется на разработке инновационных решений и поставках продукции, производимой на основе возобновляемых сырьевых материалов. Её заказчиками являются изготовители медикаментов, продуктов питания, косметических товаров, детергентов и чистящих средств. Кроме того, продукция Cognis востребована в горнодобывающей промышленности, в сельском хозяйстве, а также при производстве покрытий и смазочных материалов. Численность персонала компании Cognis составляет около 5,5 тыс. человек, которые работают на предприятиях и в сервисных центрах, расположенных в 30 странах мира. В 2009 г. оборот компании составил примерно 2,6 млрд. евро, а показатель EBITDA (прибыль без учета процентов, налогов, износа и амортизации) – 322 млн. евро.

«При поддержке наших собственников, фондов Permira Funds и CS Capital Partners, мы превратились в ведущего поставщика новейших наименований специальных химикатов», - заявил Антонио Триус, главный исполнительный директор компании Cognis. – «В числе факторов, способствующих нашим успехам, можно отметить, в частности, нацеленность на устойчивое развитие, а также большой опыт в отношении продуктов, производимых на основе возобновляемого сырья. Мы убеждены в том, что сочетание сильных сторон Cognis и BASF откроет новые превосходные возможности для бизнеса».



другие новости компании BASF
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация