новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
В Беларуси запущено новое производство импортозамещающей продукции


дата: 2010-01-21
источник: "Белнефтехим"

20 января 2010 года в ОАО «Завод горного воска» (Свислочь, Республика Беларусь) состоялся торжественный запуск производства парафина нефтяного твердого, сообщает пресс-служба концерна «Белнефтехим».

Целью данного проекта, включенного в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 годы, является создание в Республике Беларусь нового производства импортозамещающей продукции (парафина нефтяного твердого) мощностью 18 000 т/год и производимых на его основе защитных и монтажных восков, модельных составов, смазочно-охлаждающих жидкостей, консервационных, разделительных и канатных смазок, полимерно-битумных мастик, пластичных смазок, реагентов для строительства и ремонта скважин, которые применяются на моторостроительных и авиационных предприятиях, в нефтяной и других отраслях промышленности. До настоящего времени ОАО «Завод горного воска» было вынуждено закупать парафин нефтяной твердый за границей, в то же время сырье для выпуска парафина производится в ОАО «Нафтан». Как ожидается, производство отечественных парафинов позволит не только полностью обеспечить потребности ОАО «Завод горного воска» и других предприятий республики, но и существенно увеличить экспортный потенциал завода. Также в ближайшее время на предприятии планируют освоить производство пищевого парафина.

На новом производстве нашла применение технология с использованием метода статической кристаллизации, разработанная фирмой «Sulzer Chemtech Ltd.» (Швейцария). К достоинствам данного метода относятся отсутствие в технологическом процессе пожароопасных растворителей, применение в качестве сырья различных парафиновых гачей, экологическая безопасность и высокая автоматизация производства. Внедряемая технология производства парафина является новой для Республики Беларусь и соответствует мировому уровню.

Строительство нового производства было начато в январе 2008 года и завершилось в декабре 2009 года. Выход на проектную мощность запланирован на второй квартал 2010 года. Объем инвестиций в реализацию проекта превысил 68 млрд. рублей. Источники финансирования проекта – эмиссия акций общества, инновационный фонд концерна, кредит ОАО «Белагропромбанк». По оценкам экспертов, срок окупаемости проекта составит 5,2 года.

ОАО «Завод горного воска» был основан в 1961 году как государственное предприятие по выпуску сырого торфяного воска. В настоящее время предприятие специализируется на выпуске такой продукции, как модельные составы для точного литья и воски защитные, пластичные смазки, консервационные масла и канатные смазки, смазочно-охлаждающие технологические средства, реагенты для строительства и ремонта скважин, потребительские товары, парафин технический марок НС и Т. На предприятии действует сертифицированная система менеджмента качества серии ISO 9001:2000. Внедрен ряд методик оценки качества выпускаемой продукции, включенных в систему международных стандартов ASTM и ISO. В 1996 году завод преобразован в открытое акционерное общество, в котором 97,3% акций принадлежат государству.



другие новости компании "Белнефтехим"
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация