новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Президент Татарстана посетил завод олигомеров ПАО «Нижнекамскнефтехим»


дата: 2015-11-12
источник: "Нижнекамскнефтехим", ОАО

11 ноября 2015 года на заводе олигомеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» в рамках рабочей поездки в Нижнекамск побывал Президент РТ Рустам Минниханов.

Глава республики посетил площадку реконструкции и модернизации установки производства линейных альфа-олефинов (ЛАО). Генеральный директор компании Азат Бикмурзин ознакомил его с ходом пусконаладочных работ на этом производстве.

Реконструкция проводится в целях получения продукции, необходимой для выпуска полиэтилена на действующем производстве «Нижнекамскнефтехима» и на будущем олефиновом комплексе.

Для модернизации существующего производства, введеного в эксплуатацию в 1989 году, была выбрана технология альфа-Саблин, совладельцами которой являются компании Линде АГ и SABIC. Данная технология имеет ряд преимуществ, интересных для «Нижнекамскнефтехима»:

- высокая гибкость по ведению реакции в сторону легких или тяжелых олефинов, за счет изменения соотношения Al/Zr выход легких олефинов С4 - С6 увеличен до 68%, что позволит полностью обеспечить потребности в сырье – бутене-1 и гексене-1 производства полиэтилена ПАО «Нижнекамскнефтехим»;

- процесс – одноступенчатый, условия реакции – «мягкие»: температура – 60-70 0С, давление 30-35 кгс/см2;

- исключен перегрев основного оборудования (реактора) с неуправляемой реакцией полимеризации (каталитическая система разрушается при завышении температуры);

- низкий расход сырья (этилена): для получения фракций С4 - С6 - в 3,5 раза меньше, чем по прежней технологии.

В рамках реализации проекта были максимально использованы существующие оборудование, здания и сооружения. Закуплены реакторный блок, оборудование для узлов загрузки катализатора, водной и щелочной отмывки олефинов, 2 компрессора, холодильная установка.

Работы по модернизации были начаты в апреле 2012 года по заключении контрактов с компанией Линде АГ на базовое и детальное проектирование, поставку оборудования. К настоящему времени завершаются строительно-монтажные работы, ведутся пусконаладочные работы. Мощность модернизированного производства – 37,5 тыс. тонн в год.



другие новости компании "Нижнекамскнефтехим", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация