новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«РТ-Химкомпозит» начал выпуск изделий для лётных испытаний самолёта МС-21


дата: 2015-09-09
источник: "Ростехнологии", ГК

Холдинг «РТ-Химкомпозит» сообщает о начале производства элементов хвостового оперения из полимерных композитных материалов для лётных испытаний «Магистрального самолета XXI века» - МС-21. Торжественная церемония, посвященная знаковому для отечественного авиастроения событию, состоялась на ведущем предприятии холдинга - ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина.

Самолет МС-21 – уникальный для России проект, подразумевающий разработку и внедрение технологий нового уровня, поскольку в этом авиалайнере доля конструкций из композитных материалов составит от 30% до 40%. При этом стоит отметить, что разработчики, требования к прочностному запасу изделий из полимерных композитных материалов, закладывают более высокие, нежели к сделанным из традиционных материалов, значения (на 20-30%). Создавать крупногабаритные конструкции из полимерных композитных материалов с соблюдением требований по качеству и прочностным характеристикам, способны всего несколько центров компетенций в мире. Один из них – входит в состав «РТ-Химкомпозит».

Специалисты холдинга «РТ-Химкомпозит» в рамках кооперации по созданию авиалайнера разработали технологию изготовления деталей кессонов киля и стабилизатора из полимерных композиционных материалов. Её отличительной особенностью стало широкое внедрение автоматизированных операций. В ходе работ обнинским предприятием холдинга были изготовлены и поставлены более 4000 образцов и фрагментов для хвостового оперения. Собранное на предприятии «Авиастар-СП» из обнинских комплектующих изделие с успехом прошло динамические испытания в ЦАГИ. Состоявшийся 7 сентября на ОНПП «Технология» запуск производства конструкций для лётных испытаний ознаменовал начало финишного этапа на пути уникального самолёта в небо.

«Научный задел, полученный в ходе работ над такими знаковыми проектами как многоразовый космический корабль «Буран» или Большой адронный коллайдер, получили достойное развитие в современных разработках, составляющих основу величия отечественной аэрокосмической отрасли. Именно это непрерывное движение вперед по прорывным направлениям науки и техники позволяет нам быть лидерами отрасли», - прокомментировал генеральный директор «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» Олег Комиссар.

«В основе достижений специалистов предприятия лежит колоссальный опыт коллектива, уже более полувека занимающегося разработкой и производством материалов, составляющих основу технологического уклада будущего, создавая широкий спектр наукоемкой продукции со свойствами, которые не могут быть реализованы с помощью традиционных материалов», - отметил генеральный директор холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.



другие новости компании "Ростехнологии", ГК
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация