новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
"Монометр" повышает выработку этанола


дата: 2015-06-22
источник: Химический портал

Материал предоставлен b2bcontext.ru Благодаря техническому перевооружению, на предприятии удалось снизить потери метан-этаноловых фракций.

На предприятии «Монометр», входящем в ОАО «Газпром нефтехим Салават», продолжается реализация мер, которые позволят повысить выработку этилена и эффективность завода в целом. Так, дневная выработка этилена увеличилась до 1 тыс. тонн, что позволяет повысить выработку метановой фракции, используемой в качестве топлива, и снизить выбросы на факел избытка газа.

Также руководству завода удалось эффективно перераспределить потоки. Так, в прошлом году производство этановой фракции с предприятия «Бензол» было переведено на производство ЭП-300. В нынешнем году туда же была направлена метан-этановая фракция, благодаря чему значительно сократились выбросы в факел, метановую фракцию вместо природного газа стали использовать в качестве топлива в печах производства «Стирол».

Но мероприятия заводе «Мономер» не единственные. В производстве элементарной серы НПЗ начали использовать новый катализатор, снизивший выброс диоксида серы в дымовых газах дожига. Кроме того, вместо жидкого топлива к печам гидроочистки дизельного топлива стали подавать углеводородный газ. Это сократило выбросы диоксида серы, азота и др. почти на половину.

В ближайшем будущем ОАО «Газпром нефтехим Салават» планирует на «Мономере» оптимизировать потоки водородсодержащего газа и еще больше сократить выброс газов на факел.





другие новости компании Химический портал
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация