новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
BASF выпускает новый связующий продукт из линейки Acrodur


дата: 2015-03-12
источник: BASF

Концерн BASF сообщает о начале производства продукта Acrodur Power 2750 X – нового связующего, предназначенного для изготовления композитов, армированных натуральными волокнами. Данные материалы востребованы в производстве лёгких деталей автомобилей – таких, как внутренние дверные панели и полки.

Acrodur Power 2750 X, являясь альтернативой формальдегидным реактивным смолам, практически не выделяет никаких веществ в окружающую среду. Он придаёт волоконным композитам высокую механическую прочность и позволяет осуществлять переработку в термопластичном состоянии. В отличие от «традиционных» термопластичных связующих на базе полипропилена, применение данного продукта даёт возможность довести долю натуральных волокон в лёгких компонентах до 75 процентов.

«Благодаря использованию Acrodur Power 2750 X компоненты с натуральным волокном становятся значительно (до 40%) легче по сравнению с обычными пластиками. В результате автомобили экономят топливо и выбрасывают меньше углеродсодержащих соединений в окружающую среду», – пояснил Клаус Далльнер, руководитель отдела маркетинга дисперсий для проклейки волокон в составе концерна BASF.

Водорастворимый связующий продукт Acrodur Power 2750 X является безвредным для здоровья человека. И в процессе переработки, и в качестве компонента готового изделия он не выделяет никаких органических веществ. Это является важным преимуществом по отношению к обычно используемым реактивным смолам на основе формальдегида. Рабочие места становятся безопаснее, и отпадает необходимость в обустройстве систем очистки отработавшего воздуха. Кроме того, выбор в пользу Acrodur Power 2750 X ведёт к улучшению качества окружающего воздуха в салонах автомобилей.

Натуральные волокна, проклеенные с помощью Acrodur Power 2750 X , поддаются переработке с использованием широко распространённой технологии «холодного» формования термопластов. За один технологический этап их можно комбинировать со сложными элементами из пластика – такими, как опоры или рёбра жёсткости. Это позволяет сэкономить как на производственных затратах, так и на системных издержках. Данные преимущества дополняются превосходной механической прочностью компонентов. Кроме того, предварительная пропитка натуральных волокон способствует увеличению срока годности при хранении.

В настоящее время связующие продукты из линейки Acrodur используются для упрочнения композитных материалов с натуральным волокном до их переработки в формованные изделия. Они также востребованы изготовителями высококачественных и лёгких компонентов для мебельного производства и автомобилестроения. Обладая 3D-пластичностью, данные продукты помогают в придании привлекательного внешнего вида и органолептических характеристик, сходных с натуральными волокнами.

Подразделение дисперсий и пигментов в составе концерна BASF разрабатывает, производит и реализует по всему миру широкий ассортимент высококачественных пигментов, смол, функциональных добавок и полимерных дисперсий. Это сырьё находит применение в изготовлении лакокрасочных материалов, печатной и упаковочной продукции, строительных химикатов, адгезивов, проклеивающих составов для волокон, пластмасс, а также электронных устройств (например, дисплеев). Обладая обширным ассортиментом продукции и значительной отраслевой компетенцией, подразделение дисперсий и пигментов предлагает своим заказчикам инновационные и экологически безопасные решения, способствующие улучшению используемых рецептур.



другие новости компании BASF
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация