новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Газпром нефтехим Салават» достиг рекордной выработки этилена


дата: 2014-10-10
источник: "Салаватнефтеоргсинтез", ОАО

Как сообщила пресс-служба ОАО «Газпром нефтехим Салават», в сентябре на производстве ЭП-300 завода «Мономер» выработка этилена была доведена до исторического максимума - 970 тонн в сутки, ранее эта цифра составляла 930 тонн в сутки.

Высоких показателей удалось добиться благодаря проведенной модернизации этилен-пропиленового производства. Весной текущего года на ЭП-300 ввели в эксплуатацию третью по счету печь пиролиза типа SRT-VI. Теперь производство суммарно может перерабатывать до 110 тонн сырья в час. В цехе № 56 заменили ряд теплообменного оборудования и обвязки на узле гидрирования, что позволило дополнительно загрузить производство сырьем. Оптимизирована работа реакторов гидрирования ацетилена в этилен, и подобран необходимый режим пиролиза, который дает возможность максимально вырабатывать основные продукты. Были проведены мероприятия по переводу на другой вид сырья старой печи типа SRT-1 - теперь она может при необходимости перерабатывать этан. Также модернизированы четыре камеры этановых печей типа SRT-1, а это увеличение нагрузки по сырью. Важную роль в достижении высокого результата сыграли и стабильные поставки необходимого объема этановой фракции с ООО «Газпром добыча Оренбург».

В настоящее время «Газпром нефтехим Салават» продолжает модернизацию нефтехимического производства. В 2015 году на ЭП-300 планируется провести капитальный ремонт, в ходе которого реакторы гидрирования будут заменены на современные трехслойные аппараты с применением нового катализатора. В результате ожидается увеличение выработки этилена, пропилена и дивинила.

На сегодняшний день на заводе «Мономер» ОАО «Газпром нефтехим Салават» действуют три больших производства: производство этилена и пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов. Основной продукцией завода «Мономер» являются этилен, пропилен, фракция пентан-изопренциклопентадиеновая, фракция бутилен-бутадиеновая, смола пиролизная тяжелая, стирол, полистиролы, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, спирт нормальный бутиловый технический, спирт изобутиловый технический, 2-этилгексанол, пластификатор ДОФ.



другие новости компании "Салаватнефтеоргсинтез", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация