новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Газпром нефтехим Салават» ожидает поставку крупногабаритного оборудования


дата: 2014-07-08
источник: "Салаватнефтеоргсинтез", ОАО

Как сообщила пресс-служба ОАО «Газпром нефтехим Салават», в ближайшее время на стройплощадку комплекса акриловой кислоты и акрилатов поступит ряд крупногабаритного оборудования. В частности, ожидается поставка абсорбционной колонны высотой 54 метра, емкостей, колонн и реакторов Р-101 (270 тонн) и Р-102 (200 тонн).

Из Антверпена и Деггендорфа многотонный груз был доставлен судном класса «река-море» в Нижнекамск, затем баржебуксирным способом по рекам Кама и Белая переправлен до Уфы. Здесь оборудование перегрузили на автопоезд. Транспортировкой занимается компания «Транстерминал», выигравшая тендер на усуществление данного вида работ. Перевозка будет осуществлена в два этапа. Сначала доставят абсорбционную колонну, затем самые тяжеловесные реакторы. Позже, в августе из Антверпена будут доставлены еще три негабаритных груза, которые пойдут тем же маршрутом.

В четверг, 3 июля, абсорбционная колонна начала движение к площадке строительства. Ее длина составила 54 метра, вес – 91 тонну, высота – 6,5 метров. Скорость передвижения из Уфы в Салават составила 12 км/ч. В целях соблюдения безопасности на пути следования поднимались линии электропередач, а те, которые невозможно было поднять – отключались. Стоит отметить, для того, чтобы многотонное оборудование беспрепятственно достигло цели своего назначения, была проведена большая подготовительная работа: усилены автомобильные мосты по маршруту движения, углублены автомобильные дороги под коммуникациями (эстакадами), увеличены проёмы под технологическими сооружениями, отремонтировано дорожное полотно, проведена экспертиза и оформлено разрешение РОСАВТОДОРа и специальный пропуск на перевозку крупногабаритного груза по дорогам общего пользования, а также организовано сопровождение ГИБДД. Автопоезд движется полностью следуя предписаниям специально разработанного проекта перевозки по федеральной автомобильной дороге Р-240 Уфа-Оренбург.

В преддверии доставки крупногабаритного оборудования, на территории компании также были проведены подготовительные работы: подняты эстакады, построена новая проходная «Северная-2», сделана дорога со специальным покрытием и т.д.

В ближайшее время планируется начать монтажные работы. Специально для этих целей на площадке были установлены краны Liebherr грузоподъемностью 750 и 350 тонн, а также приглашены сотрудники завода-производителя. В дальнейшем по тому же пути в Салават будет доставлено и другое оборудование для комплекса акриловой кислоты и акрилатов, в том числе самые тяжеловесные реакторы.

Новый комплекс акриловой кислоты и акрилатов разместится на территории завода «Мономер». Строительство ведется согласно контракту, подписанному между ОАО «Газпром нефтехим Салават», японской компанией Mitsubishi Heavy Industries, Ltd., японским торговым домом Sojitz Corporation, а также RenaissanceConstruction(Турция). В комплекс войдут производства эфирной акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тысяч тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год. Выход на проектную мощность нового комплекса в ОАО «Газпром нефтехим Салават» намечен на четвертый квартал 2016 года. Производство позволит ОАО «Газпром нефтехим Салават» выпускать сырье для следующих переделов продукции химии: суперабсорбентов, акриловых дисперсий, акриловых красок и т.д.



другие новости компании "Салаватнефтеоргсинтез", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация